Articolo 3

Tutti i cittadini hanno pari dignità sociale e sono eguali davanti alla legge, senza distinzione di sesso, di razza, di lingua, di religione, di opinioni politiche, di condizioni personali e sociali.

E` compito della Repubblica rimuovere gli ostacoli di ordine economico e sociale, che, limitando di fatto la libertà e l'eguaglianza dei cittadini, impediscono il pieno sviluppo della persona umana e l'effettiva partecipazione di tutti i lavoratori all'organizzazione politica, economica e sociale del Paese.

le Scuole iscritte

Ad oggi risultano iscritte al concorso 111 scuole di 56 province. Questo l'elenco completo:

  • Abruzzo: 3 scuole
  • Basilicata: 2 scuole
    • Potenza: 2 scuole
      1. Liceo Classico “Quinto Orazio Flacco”, Potenza
      2. Istituto Superiore “Giustino Fortunato”, Rionero in Vulture
  • Calabria: 7 scuole
    • Catanzaro: 2 scuole
      1. Istituto Superiore “Enzo Ferrari”, Chiaravalle Centrale
      2. Istituto Tecnico Agrario “Vittorio Emanuele II”, Catanzaro
    • Cosenza: 3 scuole
      1. Liceo Classico “Fagnano Castello”, Fagnano Castello
      2. Istituto Superiore (LS, ISA, IPSIA) “San Giovanni in Fiore”, San Giovanni in Fiore
      3. Istituto Superiore (LC, ISA, ITA, ITT, LS, IPSIA, ITI) “Cetraro”, Cetraro
    • Reggio Calabria: 2 scuole
      1. Liceo Scientifico “Michele Guerrisi”, Cittanova
      2. Istituto Superiore “Raffaele Piria”, Rosarno
  • Campania: 21 scuole
    • Avellino: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Ruggero II”, Ariano Irpino
    • Benevento: 2 scuole
      1. Istituto Tecnico “FAICCHIO”, FAICCHIO
      2. Istituto Superiore “Faicchio”, Faicchio
    • Caserta: 4 scuole
      1. Liceo Scientifico “Galileo Galilei”, Piedimonte Matese
      2. Istituto Superiore “Aversa”, Aversa
      3. Istituto Superiore “Giovanni Battista Novelli”, Marcianise
      4. Liceo Scientifico “Armando Diaz”, Caserta
    • Napoli: 11 scuole
      1. LICEO SCIENTIFICO “LICEO SCIENT. E SC. UMANE S. CANTONE”, POMIGLIANO D'ARCO
      2. Liceo Scientifico “Piero Calamandrei”, Napoli
      3. Istituto Superiore “Artemisia Gentileschi”, Napoli
      4. Istituto Tecnico Industriale “Francesco Giordani - Enzo Striano”, Napoli
      5. Istituto Tecnico Commerciale “Enrico Caruso”, Napoli
      6. Istituto Superiore “Sandro Pertini”, Afragola
      7. Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e la Ristorazione “Ippolito Cavalcanti”, Napoli
      8. Istituto Tecnico Commerciale e Turistico “Giuseppe Moscati”, Sant'Antimo
      9. Liceo Scientifico “Francesco Severi”, Castellammare di Stabia
      10. Liceo Scientifico “Giordano Bruno”, Arzano
      11. Liceo Classico “Umberto I”, Napoli
    • Salerno: 3 scuole
      1. Istituto Superiore “Enzo Ferrari”, Battipaglia
      2. Istituto Superiore “De Filippis - Galdi”, Cava de' Tirreni
      3. Liceo Classico “Francesco De Sanctis”, Salerno
  • Emilia-Romagna: 6 scuole
    • Bologna: 2 scuole
      1. Liceo Scientifico “Enrico Fermi”, Bologna
      2. Liceo Scientifico, Classico, delle Scienze Umane e Linguistico “Benvenuto Rambaldi - Luigi Valeriani - Alessandro da Imola”, Imola
    • Parma: 1 scuola
      1. Liceo Scientifico “Guglielmo Marconi”, Parma
    • Ravenna: 1 scuola
      1. Liceo Artistico “Pier Luigi Nervi - Gino Severini”, Ravenna
    • Reggio Emilia: 1 scuola
      1. Istituo Professionale per l'Industria e l'Artigianato “Luigi Galvani - Don Zefirino Iodi”, Reggio Emilia
    • Rimini: 1 scuola
      1. Liceo Classico “Danti Alighieri”, Rimini
  • Friuli-Venezia Giulia: 2 scuole
    • Udine: 2 scuole
      1. Istituto Superiore “della Bassa Friulana”, Cervignano del Friuli
      2. Liceo “Caterina Percoto”, Udine
  • Lazio: 13 scuole
    • Latina: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Campus dei Licei - Massimiliano Ramadù”, Cisterna di Latina
    • Roma: 12 scuole
      1. ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE “PIRANDELLO”, ROMA
      2. LICEO SCIENTIFICO “L.S. PIRANDELLO”, ROMA
      3. LICEO CLASSICO “LICEO CLASSICO PIRANDELLO”, ROMA
      4. Liceo Classico “Aristofane”, Roma
      5. Istituto Tecnico Industriale “Giovanni XXIII”, Roma
      6. Liceo Classico “Terenzio Mamiani”, Roma
      7. Liceo Classico “Dante Alighieri”, Roma
      8. Liceo Scientifico “Lazzaro Spallanzani”, Tivoli
      9. Liceo Scientifico e delle Scienze Umane “Teresa Gullace”, Roma
      10. Istituto Professionale per i Servizi Commerciali e Turistici “Maffeo Pantaleoni”, Frascati
      11. Istituto Superiore “Via Salvo D'Aquisto, 69”, Velletri
      12. Liceo Classico “Luciano Manara”, Roma
  • Liguria: 2 scuole
  • Lombardia: 9 scuole
    • Bergamo: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Guido Galli”, Bergamo
    • Brescia: 1 scuola
      1. Liceo delle Scienze Umane “Fabrizio De André”, Brescia
    • Milano: 4 scuole
      1. LICEO SCIENTIFICO “LICEO SCIENTIFICO E. FERMI”, MILANO
      2. Istituto Superiore “Luigi Vittorio Bertarelli - Galileo Ferraris”, Milano
      3. Liceo Linguistico “Antonio Maria Zaccaria”, Milano
      4. Liceo Scientifico “Vittorio Veneto”, Milano
    • Pavia: 2 scuole
      1. Istituto Professionale per l'Agricoltura e l'Ambiente “Ciro Pollini”, Mortara
      2. Liceo Scientifico “Nicolò Copernico”, Pavia
    • Sondrio: 1 scuola
      1. Istituto Tecnico Industriale “Enea Mattei”, Sondrio
  • Marche: 4 scuole
    • Ancona: 2 scuole
      1. Istituto Superiore “Mauro Laeng - Antonio Meucci”, Osimo - Castelfidardo
      2. Liceo Scientifico “Galileo Galilei”, Ancona
    • Macerata: 1 scuola
      1. Istituo Professionale per l'Industria e l'Artigianato “Renzo Frau”, Sarnano
    • Pesaro e Urbino: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Luigi Donati”, Fossombrone
  • Molise: 1 scuola
  • Piemonte: 3 scuole
    • Cuneo: 2 scuole
      1. Liceo Scientifico, Scienze Applicate, Linguistico, Classico, Scienze Umane “Giovanni Giolitti - Giovanni Battista Gandino”, Bra
      2. Istituto Superiore “Arimondi - Eula”, Savigliano
    • Verbano-Cusio-Ossola: 1 scuola
      1. Liceo Scientifico “Spezia”, Domodossola
  • Puglia: 8 scuole
    • Bari: 2 scuole
      1. Istituto Tecnico Economico e Tecnologico “Antonio de Viti de Marco”, Triggiano
      2. Istituto Magistrale “San Benedetto”, Conversano
    • Brindisi: 2 scuole
      1. Istituto Superiore “Vincenzo Lilla”, Francavilla Fontana
      2. Istituto Professionale per i Servizi Sociali “Francesca Morvillo - Giovanni Falcone”, Brindisi
    • Lecce: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Don Tonino Bello”, Tricase
    • Taranto: 3 scuole
      1. Liceo “Domenico De Ruggieri”, Massafra
      2. Istituto Superiore “Domenico De Ruggieri”, Massafra
      3. Istituto Tecnico Industriale “Augusto Righi - Serale”, Taranto
  • Sardegna: 1 scuola
  • Sicilia: 15 scuole
    • Agrigento: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Archimede”, Cammarata
    • Caltanissetta: 1 scuola
      1. Liceo Classico, Linguistico e Coreutico “Ruggero Settimo”, Caltanissetta
    • Catania: 4 scuole
      1. Liceo Scientifico “Enrico Boggio Lera”, Catania
      2. Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e la Ristorazione “Rocco Chinnici”, Nicolosi
      3. Liceo Scientifico “Ettore Majorana”, San Giovanni La Punta
      4. Istituto Superiore “Michele Amari”, Giarre
    • Enna: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Alessandro Volta”, Nicosia
    • Messina: 4 scuole
      1. Istituto Superiore “Francesco Maurolico”, Messina
      2. Istituto Superiore “Leonardo Sciascia - Enrico Fermi”, Sant'Agata di Militello
      3. Liceo Scientifico “Archimede”, Messina
      4. Istituto Superiore “Ferdinando Borghese - Gepy Faranda”, Patti
    • Palermo: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Giuseppe Salerno”, Gangi
    • Siracusa: 2 scuole
      1. Istituto Superiore “Palazzolo Acreide”, Palazzolo Acreide
      2. Istituto Superiore “Alessandro Rizza”, Siracusa
    • Trapani: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “G. G. Adria - G. P. Ballatore”, Mazara del Vallo
  • Toscana: 5 scuole
  • Trentino-Alto Adige: 1 scuola
    • Bolzano: 1 scuola
      1. Scuola Professionale Provinciale per le Professioni Sociali “Emmanuel Lévinas”, Bolzano
  • Umbria: 1 scuola
  • Veneto: 7 scuole
    • Padova: 3 scuole
      1. Scuola Professionale “ENAIP Veneto - sede di Padova”, Padova
      2. Liceo Artistico “Michele Fanoli”, Cittadella
      3. Istituto Superiore “Isacco Newton - Sandro Pertini”, Camposampiero
    • Treviso: 2 scuole
      1. Istituto Magistrale “Duca degli Abruzzi”, Treviso
      2. Istituto Superiore “Marco Casagrande”, Pieve di Soligo
    • Verona: 2 scuole
      1. Istituto Comprensivo “Valdonega”, Verona
      2. Istituto Superiore “Giovanni Silva - Matteo Ricci”, Legnago

la Giuria

Giornalisti, filosofi, giuristi

  • Giuliano Amato
  • Luigi Berlinguer
  • Remo Bodei
  • Lorenza Carlassare
  • Luciana Castellina
  • Gian Mario Gillio
  • Giulio Giorello
  • Sergio Lepri
  • Paola Marsocci
  • Aldo Masullo
  • Gino Scaccia
  • Salvatore Settis
  • Roberto Zaccaria
  • Sergio Zavoli

Enti Promotori

  • Marco Bussetti (Miur)
  • Giovanna Boda (Miur)
  • Giuseppe Giulietti (Fnsi)
  • Raffaele Lorusso (Fnsi)
  • Guido D'Ubaldo (Consiglio Nazionale Ordine Giornalisti)
  • Paolo Borrometi (Articolo 21)
  • Elisa Marincola (Articolo 21)
  • Renato Parascandolo (Articolo 21)
  • Jean-Paul Philippot (European Broadcasting Union)
  • Giacomo Mazzone (Eurovisioni)
  • Vittorio Di Trapani (Usigrai)
  • Massimiliano Marotta (Ist. Italiano Studi Filosofici)
  • Luigi Miraglia (Accademia Vivarium Novum)